— Новости


Размещено: 11.01.2021 11:15, изменено: 11.01.2021 11:38

Опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на оптимизацию процедур в градостроительной сфере

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 29 декабря 2020 года № 468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на оптимизацию процедур в градостроительной сфере.

Федеральный закон был принят Государственной Думой в третьем чтении 22 декабря 2020 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года закон был подписан Президентом Российской Федерации

В разработке проекта Федерального закона приняли участие эксперты НОСТРОЙ.

Основная часть закона посвящена сокращению сроков административных процедур при принятии градостроительной документации разных видов – правил землепользования и застройки, генеральных планов, документации по планировке территории.

Кроме того, законом Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по определению перечня услуг в градостроительной сфере, оказание которых осуществляется исключительно в электронной форме, а также порядка оказания таких услуг.

Федеральным законом также устанавливается упрощенный порядок достройки объектов незавершенного строительства на срок до 1 января 2024 года. Временный порядок касается любых объектов, разрешения на строительство которых выданы до 1 января 2020 года и по которым не выданы разрешения на ввод их в эксплуатацию.

Национальное объединение строителей следило за разработкой и принятием соответствующего законопроекта в ходе его рассмотрения Государственной Думой.

Федеральный закон вступил в силу с момента его опубликования.

Источник: НОСТРОЙ






Яндекс.Метрика