— Новости


Размещено: 15.01.2021 08:36, изменено: 24.02.2021 16:29

Правительство России насчитало 100 знаковых поправок для строительной отрасли

Правительство России представило презентацию «Итоги 2020 года. 100 знаковых поправок для строительной отрасли», в которой сведены воедино все законодательные и нормативные акты, призванные облегчить работу строительному комплексу России.

В 2020 году принято более 70 знаковых для отрасли поправок в 15 федеральных законов. Издано 475 документов по вопросам строительства, в том числе, 166 постановлений и 65 распоряжений правительства России, 2 Указа и 2 распоряжения президента России. Этими документами строительной отрасли в 2020 году выделено более 600 млрд рублей.

Минстрой России Обзор основных изменений в градостроительном законодательстве 2019-2020

Итоги 2020. Строительный комплекс

Нормативная работа в 2020 году

Самое важное в отрасли по итогам декабря 2020 года

Одной из ключевых задач на 2020 год для федеральных органов исполнительной власти стало совершенствование существующего регулирования в целях сокращения сроков и оптимизации процедур в сфере градостроительной деятельности и строительства.

«Транспортный закон» сократил избыточные процедуры, затрудняющие строительство инфраструктурных объектов. Его реализация по отдельным проектам обеспечивает сокращение инвестиционно-строительного цикла до 18 месяцев (то есть на 1,5 года).

Действовавшая в начале 2020 года редакция Градостроительного кодекса РФ устанавливала жесткие требования к содержанию и порядку утверждения градостроительной документации. В этой связи была поставлена задача создать более гибкие механизмы для тех регионов, которые видят потенциал градостроительного развития. В этих целях Федеральным законом от 31.07.2020 № 264-ФЗ были внесены поправки в Градкодекс РФ, регулирующие вопросы по подготовке документов территориального планирования и утверждению правил землепользования и застройки. Кроме того, в течение 2020 года был внесен еще целый ряд поправок, упрощающих и систематизирующих осуществление градостроительной деятельности.

Был принят закон, предоставляющий регионам необходимые полномочия и инструменты, благодаря которым они смогут как самостоятельно, так и с привлечением внебюджетных источников обновить городскую застройку, обеспечив соблюдение жилищных и иных прав граждан, а также поправки в Градостроительный кодекс,  регулирующие комплексное развитие территорий.

Большой блок документов касался развития жилищного строительства, в том числе, решения проблемы обманутых дольщиков, развития ипотечного кредитования и поддержки застройщиков и подрядчиков в кризисной ситуации пандемии 2020 года.

Также были поставлены задачи обеспечить максимально близкое к 100 % кассовое освоение по всем программам, связанным с капитальными вложениями, достижение показателей в сфере жилищного и транспортного строительства, сократить сроки перераспределения бюджетных средств до одного месяца. Среди наиболее эффективных решений — создание штаба и рабочих групп Комиссии Правительства РФ по региональному развитию, упрощение порядка внесения изменений в ФАИП и перераспределения бюджетных ассигнований, а также предоставление 100 млрд руб. «оборотных средств» на опережающее финансирование дорожной деятельности.

В начале 2020 года в адрес Правительства РФ поступало значительное количество обращений регионов, заказчиков и подрядчиков по вопросам совершенствования законодательства о контрактной системе. Вопросы сложности и зарегулированности государственных закупок в строительстве также неоднократно поднимались в рамках заседаний Государственного совета Российской Федерации.

Кроме того, при осуществлении закупок на выполнение строительных работ недостаточно учитывались такие показатели, как их качество, срок и цена. Существовал запрет на проведение конкурсов. Практически невыполнимыми были требования к заключению контрактов под ключ, то есть на проектирование и строительство. Поэтому основной задачей совершенствования законодательства о контрактной системе стали оптимизация всех закупочных процедур, повышение их гибкости, уточнение требований к участникам торгов, а также расширение полномочий заказчиков по выбору способа закупки.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке: /files/ck/1610659939_Prezentaciya_PRF.pdf

Источник: Агентство Новостей "Строительный бизнес"






Яндекс.Метрика