— Новости


Размещено: 25.02.2021 09:47, изменено: 25.02.2021 09:53

САМУЮ АКТУАЛЬНУЮ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧИЛИ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ «НАЦПРОЕКТЫ. ГОСЗАКУПКИ»

В Челябинске состоялась II Областная конференция «Нацпроекты. Госзакупки». Ее цель - увеличить долю региональной продукции в государственных и муниципальных закупках через привлечение к более активному участию в них промышленных предприятий и других поставщиков товаров и услуг. По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера конференцию организовали и провели региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Фонд развития промышленности и управление проектной деятельности Челябинской области. В режиме ВКС к обсуждению подключилось более 320 человек.

«Одна из приоритетных задач правительства Челябинской области - содействие развитию промышленного комплекса региона. А участие его представителей в государственных и муниципальных закупках в рамках нацпроектов - реальный шанс обеспечить доминирование отечественных производителей на внутреннем рынке. Что будет способствовать исполнению указа президента №474 «О национальных целях развития». Перечни продукции, в отношении которой установлена минимальная доля закупок у российских производителей, утверждает базовый документ - №44-ФЗ. А принятые в декабре 2020 года постановления №2013 и №2014 регламентируют процесс перехода на новые правила закупок. Они позволят промышленникам области реализовать значительную часть произведенных товаров», - сказал, открывая мероприятие, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Он отметил, что конференция является площадкой, на которой организации и предприятия могут узнать о потребностях региональных органов исполнительной и муниципальной власти в их продукции и услугах. А РОИВы, со своей стороны, могут получать актуальную информацию о предприятиях области в отраслевых каталогах предприятий с описанием их продукции. Они находятся в открытом доступе на сайте областного минпрома в разделе «Промышленный потенциал» и постоянно обновляются.

«Для нас главным вектором развития региональной промышленной политики становится сочетание механизмов господдержки с устойчивым развитием внутриобластной и межрегиональной кооперации. Важный момент, который нужно иметь в виду, говоря о вовлечении в нее предприятий области, - восстановление занятости в промышленности до доковидного уровня. Сохранение и наращивание рабочих мест - еще одно поручение президента страны и губернатора области. Мы учитываем его в работе с крупными госкорпорациями: Росатом, Роскосмос, Ростех, Газпром, Уралвагонзавод и др., когда представляем самим крупным игрокам на рынке закупок возможности наших предприятий. Надеюсь, в результате взаимодействия госзаказчиков и возможных поставщиков удастся повысить и кооперацию, и занятость», - подчеркнул министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Его первый заместитель Михаил Кнауб добавил, что минпром заинтересован в том, чтобы максимальное количество средств, выделенных на госзакупки из регионального бюджета, осталось у предприятий и организаций области, с соблюдением принципов конкурентности и антимонопольного законодательства. Министерство ежеквартально мониторит объемы закупок органов исполнительной власти и муниципальных образований для реализации нацпроектов. В 2020 году было закуплено товаров, работ и услуг на 19,14 млрд рублей (2019 г. - 13,9 млрд). Из них у предприятий и организаций Челябинской области - на 12,02 млрд рублей (2019 г. - 8,1 млрд), это 62,8% от общего объема закупок.

Большая их часть пришлась на нацпроекты «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Экология» по таким позициям, как ремонт и строительство дорожного полотна и сопутствующей инфраструктуры, реконструкция систем городского водоснабжения, благоустройство общественных и дворовых территорий, создание модульных фельдшерско-акушерских пунктов и передвижных медицинских комплексов.

Нацпроект «Производительность труда», реализацию которого в регионе курирует ФРП Челябинской области, по словам его директора Сергея Казакова, вряд ли может конкурировать с другими нацпроектами по масштабу закупочной деятельности.

«В 2019 и 2020 годах мы провели ряд закупок, связанных с привлечением консультантов для наших промышленных предприятий, а также закупку фабрики производственных и офисных процессов. На 21-ый год в соответствии с графиком развития нацпроекта мы планируем приобретение учебно-производственной площадки «Цифровой офис» и привлечение специалистов для узкоспециализированных задач», - уточнил он, еще раз напомнив о важных изменениях в нацпроекте.

Основную часть участников конференции составили представители предприятий и организаций Челябинской области. Они отметили важность регулярного проведения таких мероприятий, особенно в начале года, когда идут основные закупочные процедуры. А среди наиболее полезной практической информации назвали выступление представителей челябинского отделения Федеральной антимонопольной службы и Главного контрольного управления области, которые разъяснили некоторые сложные законодательные моменты и конкретизировали для поставщиков информацию о приемке товаров, работ и услуг по госконтракту и квотировании в государственных и муниципальных закупках.

Полная запись Конференции «Нацпроекты. Госзакупки» доступна на сайте госзакупки-нацпроект.рф.

Все материалы – по ссылке

Источник: ЮУТПП





Яндекс.Метрика