— Новости — На Урале впервые провели заседание Окружной конференции членов НОСТРОЙ в расширенном формате


Размещено: 28.02.2020 16:03, изменено: 10.03.2020 13:14

На Урале впервые провели заседание Окружной конференции членов НОСТРОЙ в расширенном формате

В городе Верхняя Пышма Свердловской области 27 февраля 2020 состоялось расширенное заседание Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу с участием представителей членов НОСТРОЙ по Сибирскому и Приволжскому федеральным округам, членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) по Уральскому федеральному округу, Национального объединения участников стройиндустрии (НОСИ), Российского союза строителей (РСС), ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» Министерства строительства Свердловской области.

Расширенное заседание организовано на площадке Технического университета Уральской горно-металлургической компании. Перед мероприятием участники посетили уникальный для Свердловской области и России объект строительства - универсальный гастрольный театр на 700 зрительских мест, 18000 кв.м (застройщик: УГМК).



В повестку дня заседания был включен один вопрос: «Единство строительной отрасли. Взаимодействие участников жизненного цикла зданий и сооружений  на базе цифровой информационной модели». В обсуждении вопроса участвовали представители от 10 из 11 саморегулируемых организаций, членов НОСТРОЙ, а также еще 78 участников.



Координатор НОСТРОЙ по УФО Юрий Десятков, председательствующий на заседании в своем вступительном слове отметил, что вопросы единения строительной отрасли должны стать основными в государственной политике, в деятельности Национальных объединений СРО в области строительства и проектирования, профессиональных союзов и региональных саморегулируемых организаций. Вопросы объединения строительной отрасли и совместной работы строителей, проектировщиков, изыскателей, контролирующих органов, СРО возможно с успехом решать через механизмы цифровизации с применением передовых информационных технологий.


С приветственным словом к конференции обратился Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Он обратил внимание собравшихся на особую актуальность темы расширенной окружной конференции, направленной единство строительной отрасли и на объединение позиций саморегулирования в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Руководитель строительного ведомства отметил необходимость взаимодействия субъектов России по развитию строительной отрасли.

Ключевыми спикерами на конференции выступили: Анвар Шамузафаров, вице-президент Российского союза строителей;

Лариса Баринова, председатель ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы»;

Александр Лощенко, президент Национального объединения участников стройиндустрии;

Сергей Хвоинский, заместитель директора департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ;

Максим Федорченко, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу.

В рамках единой тематики конференции были освещены вопросы: стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и «регуляторной гильотины»;

технического регулирования в строительстве и проектировании, взаимодействия ТК 400 и ТК 465;

производства строительных материалов и участия саморегулируемых организаций в осуществлении контроля за качеством применяемых строительных материалов;

стандартов саморегулируемых организаций и Национальных объединений;

реформирования систем национального реестра специалистов и независимой оценки квалификации.

Отдельное внимание участники уделили вопросам цифровизации как механизма для взаимодействия всех участников процессов строительства. Разработчиками программных продуктов был представлен опыт практической реализации цифровых технологий в строительстве и проектировании, в том числе ведения исполнительной документации в электронном виде и внедрения BIM-технологий.

Кроме того живая дискуссия состоялась по вопросу обсуждения особенностей зашиты прав потребителей в сфере строительства жилья, экспертизы недостатков строительства и требований к их устранению.

Проведение уральской окружной конференции в таком расширенном формате и представительном составе было единодушно одобрено всеми участниками. Участники решили направить в адрес координатора НОСТРОЙ по УФО предложения в материалы расширенного заседания окружной конференции.

На конференции были вручены награды Российского союза строителей и НОСТРОЙ.


Конференция показала, что единство строительной отрасли может быть обеспечено, благодаря инициативе и взаимодействию региональных саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, изысканий, а также на основе добровольного сотрудничества и объединения всех участников процессов.

      





Яндекс.Метрика