— Новости — В Екатеринбурге прошла Окружная конференция членов НОСТРОЙ по УФО


Размещено: 19.10.2022 11:37, изменено: 19.10.2022 11:46

В Екатеринбурге прошла Окружная конференция членов НОСТРОЙ по УФО

18 октября 2022 года в Екатеринбурге в рамках деловой программы IX Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild под председательством координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Уральскому федеральному округу Юрия Десяткова состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по УФО.

В состав президиума вошли вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Аркадий Чернецкий, вице-президент НОПРИЗ, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов.

По видеосвязи к окружной конференции подключились вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Михаил Любимов, руководители профильных департаментов НОСТРОЙ.

Всего на конференции присутствовали с правом решающего голоса 11 представителей от 11 саморегулируемых организаций в области строительства, зарегистрированных на территории УФО.

Открыл заседание Аркадий Чернецкий, который выступил с докладом о деятельности НОСТРОЙ по содействию устойчивости строительной отрасли Российской Федерации в современных условиях.

«Сегодня строительство является локомотивом экономики страны и по сравнению с другими отраслями в меньшей степени зависима от импорта. В целом отечественный стройкомплекс опирается на свои собственные материальные ресурсы и на собственную законодательную базу, поэтому при разумном использовании того и другого можно добиться хороших успехов», - выразил уверенность Аркадий Чернецкий.

Далее он подробно рассказал о мерах поддержки стройотрасли, которые реализованы на сегодняшний день и дают возможность достаточно эффективно работать. Речь идет о сокращении административных барьеров, поиске внутренних резервов, сокращении сроков и себестоимости строительства. Отдельно спикер остановился на вопросах импортозамещения, кадрового обеспечения отрасли, цифровизации.

Затем он в торжественной обстановке вручил Благодарность президента НОСТРОЙ заместителю исполнительного директора Ассоциации саморегулируемая организация «Строители Свердловской области» Юрию Гришину.

В свою очередь Анвар Шамузафаров подтвердил, что на прошедшем на днях заседании в Ростехнадзоре ведомство поддержало введение моратория на проведение 78 плановых проверок в 2022 году, и идею того, чтобы такой мораторий был введен и в 2023 году. Также выступающий обратил внимание на вопросы, связанные с подготовкой Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Затем делегаты перешли к обсуждению вопросов повестки.

Окружной конференцией рассмотрен вопрос «О реализации в Уральском федеральном округе положений законодательства в части независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства». В частности, речь шла о деятельности НОСТРОЙ по обеспечению соответствия специалистов по организации строительства требованиям в части независимой оценки квалификации (НОК), создания и развития центров оценки квалификации (ЦОК), экзаменационных центров (ЭЦ) и площадок в УФО. Актуальную статистику здесь собравшимся представил Александр Ишин, сообщив, что в целом в 62 регионах страны и 10 федеральных округах создано 44 ЦОКа и 68 ЭЦ, а в Уральском федеральном округе, в частности, действует 2 ЦОКа и 3 ЭЦ.

В рамках дискуссии делегатами были рассмотрены практические аспекты процедуры проведения профессионального экзамена. Речь также шла о необходимости совершенствования оценочных средств при проведении независимой оценки квалификации и о роли саморегулируемых организаций в этих вопросах.

Окружной конференцией единогласно было принято решение о выдвижении кандидатур от Уральского федерального округа в состав Комитетов НОСТРОЙ. Так, в состав Комитета по административным процедурам в строительстве вошел Александр Кислых (АСРО «Гильдия строителей Урала»), в Комитет по профессиональной трансформации строительной отрасли – Игорь Жиденко (Союз строительных компаний Урала и Сибири), а в Комитет по промышленному строительству – Денис Снетков (СРО «Уральское объединение строителей»).


 

 

 

 


Источник: НОСТРОЙ





Яндекс.Метрика