— Новости


Размещено: 25.02.2021 14:39, изменено: 26.02.2021 07:01

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел в Челябинске совещание по вопросам социально-экономического развития региона

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провел 20 февраля в Челябинске совещание по вопросам социально-экономического развития Южного Урала. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, представители федеральных ведомств дорожно-строительной отрасли.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом о социально-экономическом развитии  региона, ходе реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  о формировании трехлетнего плана по жилищному строительству в Челябинской области, а также по вопросу строительства очистных сооружений в Челябинске.

В 2020 году Челябинская область выполнила целевой показатель по вводу жилья. С опережением реализовала планы по расселению граждан из ветхо-аварийного фонда. В полном объеме выполнила планы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе визита вице-премьера был принят ряд важных для региона решений. С опережением будут выделены федеральные средства на строительство дорог в Магнитогорске в рамках проекта «Притяжение», а также других дорог области, финансирование которых было запланировано на 2022 год. Также с опережением поступят средства на достройку школы в микрорайоне «Академ Риверсайд» в Челябинске, чтобы ввести ее в эксплуатацию уже в 2021 году. Принято решение по реконструкции аэродромного комплекса в Магнитогорске.

Обсуждались также вопросы расширения до четырех полос и ускорения реконструкции трассы М-5; запуска после реконструкции  международного терминала челябинского аэропорта с 1 мая 2021 года (получена сертификация, челябинский аэропорт соответствует требованиям аэродромов ИКАО); использования инфраструктурных облигаций для увеличения роста инвестиций в жилищное строительство, а также их применения в соцсфере.

«Я считаю, что у Челябинской области есть большой потенциал. Надо строить жилья больше, чтобы у людей было больше возможности купить жилье разного уровня, в разных районах, и здесь мы с Алексеем Леонидовичем (Текслером) и Владимиром Владимировичем (Якушевым) договорились отдельно разработать программу, чтобы как пилотный проект на базе Челябинска отрабатывать различные механизмы, в том числе и комплексного развития территории», - сказал Марат Хуснуллин.  

«Была дана оценка  работы региональной команды в 2020 году, как Марат Шакирзянович (Хуснуллин) сказал, отработали достаточно качественно, несмотря на проблемы, которые нам принесла пандемия. Поставлены конкретные задачи, что будем делать в 2021 году, обозначены точки роста - это жилищное строительство, это все то, что связано с развитием общественного транспорта, развитием агломерации. Хорошие планы сформированы у Алексея Леонидовича (Текслера) и у его команды, поэтому все вместе будем работать для того, чтобы по итогам 2021 года была такая же высокая оценка», - отметил Владимир Якушев.

«Обсуждали массу вопросов, связанных с развитием регионов, где без федеральной поддержки сложно. В первую очередь я говорю о дорожной отрасли. Отдельная благодарность за решения, которые были приняты. Мы готовы опережающими темпами строить наши дороги, Марат Шакирзянович активно в правительстве эту работу ведет. Речь идет о возможности переброски средств, которые были заложены на более поздний период, для реализации в более ранний период. Дополнительные средства дают нам возможность больше строить и вкладывать в дороги», - уточнил Алексей Текслер.

Источник: сайт Губернатора Челябинской области

Итоги поездки в УрФО





Яндекс.Метрика