— Новости


Размещено: 27.12.2021 16:32, изменено: 28.12.2021 10:24

Союз Строительных Компаний Урала и Сибири и Южно-Уральский государственный университет провели занятия по организации строительства «Теория в практику»


Сотрудники департамента нормативного регулирования и контроля СРО ССК УрСиб провели открытые уроки, по организации строительного производства, студентам института Архитектуры и Строительства ЮУрГУ на темы:

  • Роль саморегулирования в строительстве
  • Методы цифровизации в строительной отрасли
  • Учебно-практические занятия по применению ПО «Строительный Контроль. Исполнительная Документация» (СКИД).

Основой для тем отрытых уроков являлась практика организации строительного производства на объектах строительства.

Студенты узнали много нового о том, что их ждет после выпуска из ВУЗа на строительном производстве. Где и в каком случае им придется взаимодействовать с саморегулируемой организацией, а также доведены к сведению требования для вступления в членство СРО. Особое внимание было уделено специалисту «Организатор строительства». Разъяснены обязательные требования для вступления в национальный реестр строителей, а также регламентирующие действия специалиста в области строительного контроля, правила освидетельствования этапов строительства.


Весь учебный процесс состоял из шести академических часов и был сформирован на основании методических пособий Союза Строительных Компаний Урала и Сибири:

  • «Специалист по организации строительства. Основные положения» (Учебное пособие)
  • «Саморегулирование строительной деятельности. Общие положения» (Учебное пособие)
  • «Применение цифровых технологий в строительстве» (Учебное пособие)
  • «Организация строительного производства» (Стандарт ССК УрСиб)
  • «Рекомендации по ведению полного пакета исполнительной документации, а также ведение общего журнала и специальных работ».

Второй блок обучения заключался в получении студентами практических навыков в области формирования и сопровождения жизненного цикла информационной модели. Студентам рассказали о действующей нормативной документации РФ в области информационного моделирования в строительстве и проектировании, а также о существующих программных продуктах. Большее внимание в учебном процессе было уделено ПО СКИД, одним из разработчиков которого является ССК УрСиб.

Студенты выполняли индивидуальные практические задания в ПО СКИД, в ходе которых овладели следующими навыками:

  • заполнение сведений об объекте, привязка к объекту участников строительства,
  • подбор состава работ с указанием количества и наименования строительного материала,
  • формирование записей в журналы работ и входного контроля качества строительных материалов,
  • сбор документов о качестве поставляемого материала (Паспорта, сертификаты, лабораторные испытания, геодезические схемы и т.д),
  • осуществление строительного контроля,
  • формирование актов освидетельствования.

Данная практика, обучаемым, дала возможность закрепить познания в базовом комплекте исполнительной документации.

Завершающий этап обучения состоял в индивидуальной защите студентами практических заданий.

ССК УрСиб в 2022 г. продолжит работу по внедрению в образовательный процесс учебных заведений региона ПО СКИД. На очереди взаимодействие с двумя колледжами города Челябинск: «Южно-Уральский государственный технический колледж» и «Южно-Уральский многопрофильный колледж».


Важным направлением деятельности Союза строительных компаний Урала и Сибири стала активизация взаимодействия Союза с образовательными организациями, осуществляющими подготовку будущих строителей.

С целью обеспечения более качественной подготовки студентов направления «Строительство», Союз строительных компаний Урала и Сибири продолжил реализацию проекта — выпуск учебных пособий для студентов высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений. Было разработано и передано в вузы и колледжи Челябинска, Магнитогорска, Кургана учебное пособие «Применение цифровых технологий в строительстве».

Учебные пособия внедрены в образовательный процесс и активно используются как студентами, так и преподавателями учебных заведений.

Учебные пособия ССК УрСиб


п/п

Номер

Наименование

Взамен/ Впервые

Когда утвержден

1 УП-ССК-01-2019 Специалист по организации строительства. Основные положения Впервые 2019г.
2 УП-ССК-02-2019 Саморегулирование строительной деятельности. Общие положения Впервые 2019г.
2 УП-ССК-03-2020 Применение цифровых технологий в строительстве Впервые 2020г.






Яндекс.Метрика