— Новости


Размещено: 23.09.2022 09:59, изменено: 23.09.2022 10:48

На стене Дома архитектора была открыта мемориальная доска

22 сентября 2022 года на карте Челябинска появилась еще одна точка притяжения – на стене Дома архитектора была открыта мемориальная доска в память о почетном гражданине города, заслуженном строителе РСФСР Леониде Дмитриевиче Семичастном (1922–2008).

Событие долгожданное, потому как нет в Челябинске знакового здания, к строительству которого не был бы причастен Леонид Дмитриевич, не зря собравшиеся на церемонию открытия отмечали, что памятую доску можно было установить и на здании Челябинского торгового центра, и на здании драматического театра, и на здании гостиницы «Малахит»…

Открыл церемонию председатель Челябинского межрегионального Союза строителей Андрей Григорьевич Мурдид. Он предоставил слово заместителю губернатора Челябинской области Сергею Вернеровичу Шалю, после него выступил заместитель министра строительства области Кирилл Михайлович Мозгалев, следующим пригласили бывшего мэра Челябинска Вячеслава Михайловича Тарасова. Еще одним участником митинга был бывший начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Александр Зиновьевич Луцет, он вспомнил, как Леонид Дмитриевич, посмотрев на одетого в легкое пальтишко молодого специалиста, поручил выписать тому полушубок, в котором Александр Зиновьевич прошел многие и многие стройки. Ветеран строительства Рафаил Гарифович Шафигулин рассказал, как Леонид Семичастный проводил реорганизацию главка «Южуралстрой». Начальник управления культуры Челябинска Элеонора Рашидовна Халикова отметила, что появление памятной доски почетному гражданину города – важное событие для истории и культуры Челябинска.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено внучке Леонида Дмитриевича Семичастного Марии Дмитриевне.

Собравшиеся возложили цветы к памятной доске.

Авторы доски Евгений Александрович и Денис Евгеньевич Варготы.

     


Все фото здесь:

https://cloud.mail.ru/public/a3Ns/Qpgdidoog




Яндекс.Метрика