— Новости — МСИ уже на цифровой платформе


Размещено: 18.05.2021 14:35, изменено: 20.05.2021 07:27

МСИ уже на цифровой платформе

Проверка квалификации испытательных лабораторий (ИЛ) в Челябинской области посредством МСИ (межлабораторные сравнительные/сличительные/ испытания), начатая в феврале 2019 года с целью актуализации Перечня строительных лабораторий и испытательных центров, рекомендуемых членам ССК УрСиб для заключения договоров стала необходимой процедурой подтверждения качества результатов ее испытаний и в текущем году число компетентных испытательных лабораторий (ИЛ) заметно прибавилось.

По состоянию на 01.05.2021 реестр ИЛ, участвующих в оценочном эксперименте по проверке квалификации лабораторий только по определению прочности бетонов на сжатие по контрольным образцам, а также неразрушающего контроля косвенным методом «ударного импульса» и методом прямым «отрыв со скалыванием» посредством МСИ, и подтвердивших качество результатов испытаний, увеличился в текущем году на 8 ИЛ и количество участников по итогам всех раундов достигло до 44 лабораторий.

По итогам МСИ «Оценочный эксперимент по проведению проверке квалификации лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний по определению прочности бетонов на сжатие по контрольным образцам" с участием 33 лабораторий, проведенных в марте-апреле текущего года, ССК УрСиб провел 12.05.2021 совещание на тему: «Межлабораторные сравнительные испытания (МСИ) – критерии оценки стабильности качества результатов».

Повестка совещания:

  • итоги эксперимента, вручение Свидетельств подтверждения достоверности результатов испытаний, индивидуальных заключений по результатам участия лабораторий в МСИ и технического отчета;
  • предложения по проведению МСИ строительных материалов, изделий и конструкций.

Впервые МСИ было организовано в цифровом формате:

Во первых - испытательной лабораторией, участвующей в оценочном эксперименте, должны были предоставлены следующие данные:

  • наименование ИЛ, сведения о юридическом лице (Полное наименование, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес, логотип в формате .jpeg, .png);
  • формы подтверждения компетентности ИЛ (Аттестат аккредитация, аттестат подтверждения компетентности по ГОСТ 17025, свидетельство ЦСМ (заключение) №….» Об оценке состояния измерений в лаборатории», даты выдачи и окончания;
  • информация о руководителе лаборатории (ФИО, должность.

Во вторых - организатор МСИ предоставил испытательной лаборатории данные доступа в лабораторную информационную менеджмент систему (ЛИМС) - адрес доступа, логин и пароль, а также инструкцию по внесению информации в интерфейс системы.

В третьих - испытательная лаборатория должна определить:

  • среднюю плотность контрольного образца (КО) по ГОСТ 12730.1-78 «Бетоны. Методы определения плотности», кг/м3;
  • прочность бетона на сжатие КО по ГОСТ 10180-2012 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам», мПа.

В четвертых - для этих целей испытательная лаборатория должна внести исходные данные в лист измерений в лабораторной информационной системы, после чего автоматически был произведен расчет требуемых показателей и появилась возможность формирования протокола по рекомендованному образцу непосредственно в интерфейсе ЛИМС. Сформированные в интерфейсе ЛИМС протоколы должны быть подписаны, отсканированы и прикреплены в том же интерфейсе.

В итоге - Цифровой модуль "МСИ" произвел автоматические расчеты необходимые для анализа сходимости и воспроизводимости результатов испытаний и сформировал индивидуальные отчеты для каждого участника. необходимость "в ручном" расчете всех полученных данных полностью отпала.

По ходу эксперимента в цифровом формате участникам необходимо было ответственно подходить к вопросам прикрепления протоколов в интерфейсе, в итоге 32 лаборатории успешно справились (одна ИЛ допустила неточность).

Главная цель МСИ - определение различий (расхождений) в результатах при реальных испытаниях.

Межлабораторные сравнительные испытания проводятся нами с 2019 года в соответствии с утвержденным ПОЛОЖЕНИЕМ ССК УрСиб «Оценочный эксперимент по проведению проверке квалификации лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ)»

Проведение межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) имеет большое значение для обеспечения единства измерений, т. к. является наиболее объективным и эффективным методом определения реального уровня работы лабораторий.
Участие в МСИ бесплатное. По результатам участия в МСИ лаборатории выдается Свидетельство об участии в МСИ, заключение об оценке качества результатов испытаний, сводная информация о результатах испытаний, полученная всеми участниками МСИ с сохранением конфиденциальности участников.

Реальные положительные моменты участия лаборатории в МСИ:

  1. Выявлены проблемы с оборудованием, некорректной калибровкой оборудования и их устранение;
  2. Определены проблемы с применением неправильных процедур измерений и испытаний;
  3. Выявлены проблемы с недостаточной эффективностью обучения и управления персоналом и обучение участвующих лабораторий;
  4. Обнаружены проблемы реализации методики в лаборатории;
  5. Оперативная аккредитация;
  6. Стремление лаборатории стать точнее и лучше других;
  7. Обеспечение дополнительного доверия заказчиков лаборатории.

Обобщая и анализируя результаты участия в текущем году посредством МСИ, 26 лабораторий или 78,8% обеспечили сходимость и воспроизводимость результатов испытаний, а значит подтвердили свою компетентность и наглядно продемонстрировали насколько стабильно качество их результатов в практической деятельности. Семь лабораторий (21,2%) вынуждены провести корректирующие мероприятия, чтобы исключить в дальнейшем несоответствия по межлабораторной и внутрилабораторной совместимости.

Резюме. Цифровая платформа МСИ организованная ССК УрСиб, участниками совещания была признана успешной, так как облегчает и открывает широкие информационные возможности для всех заинтересованных сторон. Работа в этом направлении будет нами продолжена.

ССК УрСиб с уверенностью рекомендует подрядным организациям заключать договора с ИЛ, подтвердивших способность обеспечить достоверность результатов посредством МСИ.

С целью наглядности результатов МСИ было произведено условное деление лабораторий по качеству результатов испытаний.



Сводная таблица результатов участия ИЛ в МСИ (по состоянию на 25.04.2021)

Год участия

№ раунда

Индекс точности

Всего результатов

Количество отрицательных результатов

Количество сомнительных результатов

2019

1 (бетон на сжатие), контрольные образцы

0,818

22

2

4

2019

2 (бетон на сжатие метод «отрыв со скалыванием» и метод «ударного импульса»)

1,000

14

0

0

2019

3 (Щебеночно-мастичный асфальтобетон)

0,777

9

1

1

2019

3 (битум)

0,500

8

3

1

2019

4 (арм.сталь)

0,900

10

1

-

2019

5 (теплопроводность), минплита

0,750

8

2

-

2019

Итого

0,803

71

8

6

2020

1 (бетон на сжатие), контрольные образцы

0,833

36

0

6

2020

2 (Щебеночно-мастичный асфальтобетон)

0,834

6

0

1

2020

Итого

0,833

42

0

7

2021

1 (Минеральный порошок)

0,889

9

0

1

2021

2 (бетон на сжатие), контрольные образцы

0,788

33

0

7    





Яндекс.Метрика