— Новости — Семинар с Уральским управлением Ростехнадзора


Размещено: 11.06.2021 13:07, изменено: 11.06.2021 13:18

Семинар с Уральским управлением Ростехнадзора

10 июня 2021 года Союз строительных компаний Урала и Сибири совместно с Уральским управлением Ростехнадзора провел семинар по теме: "Порядок организации ‎и осуществления федерального и регионального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства".


Встреча была проведена в формате оф-лайн, а также по средствам видеоконференцсвязи, для тех участников, кто не смог присутствовать лично.


Основными спикерами на семинаре стали представители Уральского управления Ростехнадзора.

Горбачев Дмитрий, заместитель начальника Межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора; рассказал об особенностях проведения проверок в рамках государственного строительного надзора. Он подробно пояснил, какие объекты попадают под проверки Ростехнадзора, какой перечень документов требуется представлять для проверки Ростехнадзору, в каких случаях проходят проверки и как правильно вносить изменений в проектную документацию в случае такой необходимости.

Обзор типовых ошибок, допущенных при строительстве, провел Давидович Дмитрий, главный государственный инспектор Межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора. Также Дмитрий рассказал об обязательном устранении выявленных нарушений по предписанию Ростехнадзора в установленный срок. В случае неустранения нарушений будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф на юридическое и (или) должностное лицо в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


Об актуализации СТО ССК УрСиб 05-2020 "Организация строительного производства. Основные положения"на основании изменений в законодательстве сообщил Виденин Иван. Напоминаем, что актуализация стандарта производится регулярно в течении года, сведения о новых редакциях СТО вносятся в государственный реестр СРО ежеквартально. Основными источниками для внесения изменений и дополнений в СТО ССК УрСиб 05-2020 являются:

  • вступившие в действие новые нормативно-правовые документы;
  • внесённые изменения в действующие нормативно-правовые документы;
  • предложения членов ССК УрСиб, направленные на совершенствование и оптимизацию деятельности по организации строительного производства, на проведение строительного контроля и ведение исполнительной документации;
  • предписания органов Госстройнадзора и Ростехнадзора, осуществляющих надзор за деятельность членов ССК УрСиб. Эти предписания используются в СТО для устранения системных несоответствий в деятельности по организации строительного производства членов ССК УрСиб, выявляемых надзорными органами.

Сатенов Ербол осветил тему взаимодействия с Управлением регионального государственного надзора по средствам программного продукта "СКИД" и поделился планами о проведении экспериментальных -правовых режимах в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

В завершение мероприятия участники смогли задать свои вопросы и получить компетентные ответы от спикеров.

Ознакомиться с видеоверсией семинара можно ниже:





Яндекс.Метрика