— Новости — Юрий Васильевич Десятков принял участие в конференции "Промышленная политика в строительстве"


Размещено: 29.07.2021 09:22, изменено: 30.07.2021 06:39

Юрий Васильевич Десятков принял участие в конференции "Промышленная политика в строительстве"

6 июля 2021 года в Екатеринбурге на международной промышленной выставке и форуме «ИННОПРОМ» в формате заседания Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию прошла сессия «Промышленная политика в строительстве».

Открывая мероприятие, его модератор Сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Д.А. Пумпянский подчеркнул, что сегодня в стране реализуется большое количество проектов в сфере строительства, но при этом состояние нормирования в отрасли является сдерживающим фактором для дальнейшего развития.

Он выразил благодарность Правительству, министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Энваровичу Файзуллину за активное сотрудничество с бизнесом в решении данной проблемы.

23 июня прошлого года в РСПП прошло знаковое совещание, по итогам которого была создана рабочая группа. В нее вошли представители 25-ти крупнейших компаний страны. Были определены основные подходы в решении вопросов реформирования нормативной базы в строительстве. Совместным решением бизнеса и власти был отклонен ряд инициатив по введению параллельного или дополнительного нормирования в строительстве. Была сформирована общая позиция по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией.  

На заседании Бюро Правления РСПП 9 декабря прошлого года с участием руководства Минстроя была утверждена Дорожная карта по реализации совместных решений, которая сегодня успешно выполняется. В частности, доработана Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года, при этом все основные предложения РСПП были включены в ее итоговую редакцию.

Российский союз промышленников и предпринимателей дал свои предложения по совершенствованию деятельности технических комитетов по стандартизации, работающих в сфере строительства, направил своего представителя в Межведомственный координационный  совет по стандартизации в отрасли.

Системная совместная работа Комитета РСПП с Минстроем России в настоящее время продолжается в соответствии с утвержденной Дорожной картой.

Д.А.Пумпянский отметил, что в рамках Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного комитета германской экономики также ведется работа в этом направлении. В рамках Совета создана экспертная группа «Строительные материалы».

Сейчас рассматривается развитие взаимодействия с Минстроем также и по таким важным направлениям, как развитие отраслевой науки, подготовка квалифицированных кадров для строительной отрасли.

Д.А.Пумпянский особо подчеркнул, что Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию и Минстроем России создан эффективный механизм совместной работы по решению актуальных задач нормирования, технического регулирования и стандартизации в строительстве.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства И.Э. Файзуллин в своем выступлении на сессии также отметил результативное взаимодействие, налаженное между министерством и представителями бизнеса по решению проблем и в проектировании, и в строительной отрасли в целом.

Он подчеркнул, что Правительство России сегодня уделяет большое внимание, прежде всего, вопросам промышленного строительства. В Минстрое создан Департамент промышленного строительства, который, в частности, занимается сближением позиций по конкретным вопросам бизнеса и государственных структур. Идет совместная работа по актуализации действующего законодательства. Она направлена, прежде всего, на устранение правовых неопределенностей.

Задача Минстроя – обеспечить оперативное реагирование на те изменения, которые происходят в экономике сегодня, эффективную работу всех структур, задействованных в строительстве.

Совместно с Росстандартом, экспертным сообществом идет активная работа по актуализации обязательных нормативных документов. В прошлом году количество обязательных норм было сокращено на 3000, эта работа продолжилась и в текущем году.

Одной из самых актуальных сегодня является задача повышения статуса проектных организаций, которые находятся в самом начале инвестиционного цикла. Вводится институт главных экспертов проекта.

Внесены поправки в законодательство, упрощающие технологическое подсоединение к инженерным сетям, дающие возможность синхронизации работ, связанных с переносом и переустройством коммуникаций. Реализация таких мероприятий позволит удовлетворить потребности бизнеса при осуществлении проектов капитального строительства, в конечном счете снизить затраты при строительстве.

В своем выступлении И.Э. Файзуллин также остановился на вопросах внедрения новых документов технического регулирования, гармонизации и использования зарубежных норм в строительстве, в частности, еврокодов.

Он отметил большое значение подписанного в рамках ПМЭФ-2021 Соглашения о сотрудничестве между Минстроем и Росстандартом, рассказал о перспективах решения кадровой проблемы в строительной отрасли.

Представляя спикера – Руководителя Росстандарта А.П. Шалаева, модератор сессии Д.А.Пумпянский особо отметил, что Комитет РСПП уже много лет очень плодотворно сотрудничает с агентством. Буквально на днях исполнилось 6 лет со дня принятия Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», который эксперты РСПП и Росстандарта разрабатывали совместно. В последнее время сотрудничество Комитета РСПП и Росстандарта активно развивается и в сфере совершенствования нормативной базы в строительстве.

Глава Росстандарта в своем выступлении привел конкретные примеры работы ведомства по совершенствованию нормативно-технической документации в строительном комплексе. Он отметил, что эта работа ведется в рамках тесного взаимодействия федеральных органов власти и общественных организаций. От эффективного применения стандартов, сводов правил в значительной мере зависит решение таких масштабных задач, как внедрение технологий информационного моделирования в строительстве, оптимизация разрешительных процедур, сокращение обязательных требований, использование передовых, в том числе и зарубежных, строительных материалов и технологий. Отдельные стандарты и своды правил включаются в документы по стандартизации, которыми обеспечивается выполнение требований технических регламентов.

В связи с этим представляется крайне важным создание единой межотраслевой системы нормативных технических документов в области строительства с участием профессионального сообщества и всех заинтересованных сторон.

В настоящее время в Федеральном информационном фонде стандартов зарегистрировано 1736 документов по стандартизации в сфере строительства. При этом фонд стандартов по данному направлению стремительно обновляется. Ежегодно утверждается 250 стандартов и сводов правил. Ни в одной отрасли такого количества документов в сфере стандартизации не утверждается. С другой стороны, такие темпы принятия новых стандартов приводят к резкому омоложению фонда. В этом плане строительный комплекс выглядит гораздо предпочтительнее большинства других отраслей.

Докладчик проанализировал деятельность технических комитетов по стандартизации, рассказал о том, какие меры предпринимает Росстандарт для повышения эффективности их работы.

А.П.Шалаев также отметил, что заключенное недавно Соглашение о сотрудничестве между Минпромторгом и Росстандартом позволит сформировать эффективный механизм межведомственного взаимодействия, координации работ. Именно поэтому взаимодействие с Минстроем России можно считать по-настоящему судьбоносным.

По мнению докладчика, наглядным примером эффективного взаимодействия органов власти и общественных организаций должен стать Координационный совет по техническому нормированию в строительной сфере. Он будет заниматься определением стратегических направлений развития нормирования в строительстве, организацией работ по исключению дублирования, координацией деятельности по стандартизации и техническому регулированию в отрасли, содействием формированию и реализации комплексной программы разработки нормативных технических документов в строительной сфере.

После выступления Руководителя Росстандарта прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничества между Росстандартом и РСПП. Свои подписи под документом поставили А.П.Шалаев и Д.А.Пумпянский.

Президент Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве» А.Ш. Шамузафаров посвятил свой доклад вопросам совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве.

Своими взглядами на проблемы цифровизации в области строительства с участниками сессии поделился Генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири, Координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Ю.В. Десятков (Презентация).

«Вопросы объединения строительной отрасли на основе цифровизации сегодня уже стали основными в государственной политике, в деятельности Национальных объединений саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования, профессиональных союзов и региональных саморегулируемых организаций», - отметил спикер.

В своем выступлении осветил практику реализации пилотных проектов по ведению исполнительной документации в электронном виде, а также о ходе разработки национального стандарта ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» на базе ТК 465. 

Юрий Десятков обратил внимание участников сессии на основные проблемы в развитии цифровизации в строительстве и предложил оперативные пути их решения с помощью «регулятивной песочницы», установления экспериментального правового режима. Так, Союз строительных компаний Урала и Сибири уже сегодня инициировал проведение экспериментального правового режима в рамках субъекта РФ Челябинской области с обязательным участием Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и регионального государственного строительного надзора. На сегодняшний день, актуальная заявка с инициативным предложением по экспериментальному правовому режиму находится в Минэкономразвития России. К этой экспериментальной деятельности активно подключились ещё два субъекта РФ: Курская и Сахалинская области.

Результатом введения экспериментального правового режима должно стать внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты, позволяющих снять барьеры по ведению общего и специальных журналов учета выполненных работ и исполнительной документации в электронном виде. При этом появится возможность упразднить большое количество документов, дублирующих одну и ту же информацию, повысить прозрачность всех процессов связанных с документированием выполненных работ, исключая коррупционную составляющую.

Завершилась сессия выступлением заместителя Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию А.Н. Лоцманова. Подчеркнул, что буквально в течение года взаимодействие между РСПП и Минстроем вышло на качественно новый уровень. Удалось оперативно решить целый ряд важнейших вопросов нормативного обеспечения отрасли. Сотрудничество носит системный характер, успешно развивается в соответствии с разработанной совместно Дорожной картой.

После окончания мероприятия спикеры сессии приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня нового жилого района Екатеринбурга «Новокольцовский».

Безусловно, решение многих задач, о которых шла речь в ходе сессии «Промышленная политика в строительстве» будет способствовать успешной реализации данного проекта.





Яндекс.Метрика