— Новости — Технологии информационного моделирования применяют в своей работе 20% строительных организаций – членов НОСТРОЙ


Размещено: 25.11.2021 15:32, изменено: 25.11.2021 15:50

Технологии информационного моделирования применяют в своей работе 20% строительных организаций – членов НОСТРОЙ

Об этом сообщил председатель Технического совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Равиль Умеров на Первом Объединенном Евразийском Конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. Люди. Процессы. Технологии», который состоялся 23-24 ноября 2021 года в НИУ МГСУ. Мероприятие прошло по инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОСТИМ) при поддержке НОСТРОЙ и Минстроя России.

Равиль Умеров выступил 23 ноября с докладом «О цифровизации строительного производства» на сессии «Процессы». Он представил позицию профсообщества по массовому переходу на технологии информационного моделирования. По мнению спикера, пока строительная отрасль к такому шагу не готова, но тема в последние два года широко обсуждается, и первую информацию строители уже получили. В марте 2021 года НОСТРОЙ провел опрос среди своих членских организаций на предмет применения ими технологий информационного моделирования (ТИМ). Выяснилось, что только 20% строительных компаний – членов СРО используют в своей деятельности отдельные элементы ТИМ, причем уровень проработки и вовлечения в информационные технологии совершенно разный.

По словам Равиля Умерова, строительство в силу своей специфики не столь активно внедряет ТИМ, потому что помимо застройщиков есть большой пласт генподрядчиков и субподрядчиков, которые практически не работают с информационными технологиями. Кроме того, строительные проекты с каждым годом усложняются, а нехватка квалифицированных рабочих кадров, инженеров с современными знаниями и навыками работы только увеличивается. И если в проектировании точка невозврата преодолена, то переход в цифру на стадии строительства для многих кажется лишними затратами. Поэтому задача Технического совета НОСТРОЙ состоит в том, чтобы убедительно доказывать необходимость и экономическую выгоду от перехода строительной отрасли на ТИМ.

На следующий день, 24 ноября, на сессии «Технологии» с докладом «Строительный контроль и документация» выступил координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, член Совета нацобъединения Юрий Десятков. Он остановился на проблемах электронного документооборота исполнительной документации, в том числе, при взаимодействии с органами стройнадзора. Спикер напомнил, что 95% строительных компаний – это малый бизнес, и у них возможности по внедрению технологий информационного моделирования далеко не такие большие, как у крупных компаний.

Как заметил Юрий Десятков, практически все компании получают замечания от стройнадзора, направляют документы, ответы на замечания, в связи с этим важно, чтобы процесс документооборота был не просто в электронном формате, но и осуществлялся в автоматизированном режиме.

Уральскими специалистами был разработан программный продукт, позволяющий строителям заносить в него необходимую информацию для согласования со стройнадзором. Однако Ростехнадзор большинство документов требует предоставлять исключительно в бумажном виде. Поэтому в настоящее время проблема электронного документооборота остается нерешенной.

По мнению Юрия Десяткова, необходим нормативный документ, который позволит вести исполнительную документацию и журналы работ в электронном виде. Для этого в настоящий момент создан соответствующий ГОСТ Р. Особое внимание, подчеркнул спикер, сейчас необходимо уделить решению вопроса готовности региональных госстройнадзоров к работе с документами исключительно в электронном виде.

 Умеров Р.З. О цифровизации строительного производства 

 Десятков Ю.В. Региональный эксперимент по цифровизации в строительстве








Яндекс.Метрика