— Новости — Строительные династии. Сколько их?


Размещено: 01.03.2022 13:30, изменено: 01.03.2022 13:38

Строительные династии. Сколько их?

Союз строительных компаний Урала и Сибири - крупнейшая на территории Уральского Федерального округа саморегулируемая организацию в сфере строительства, с 2008 года объединяющая в своих рядах свыше 1500 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так же как и другие сферы народного хозяйства, строительная отрасль гордится своими передовиками, новаторами, сформированными за десятилетия строительной деятельности трудовыми династиями. Точное количество строительных династий в ССК УрСиб ещё не подсчитано. У всех на слуху такие фамилии как Абаимовы, Абрамяны, Ахтямовы, Семичастные, Окраинские, Филиппенко, Казанцевы, Спасибожко, Крикуны, Мельники, Кирши, Берковичи, Силины, Серебровские и многие другие. Не одно поколение южноуральских производителей строительных материалов, строителей, архитекторов формировали золотую летопись трудовых подвигов региона.

Персональные заслуги многих строителей оценены по достоинству, они нашли отражение в региональных энциклопедиях. Теперь настало время отдать должное строительным династиям. Первый шаг в этом направлении был сделан 28 февраля 2022 года, когда в офисе ССК УрСиб состоялось чествование строительной династии Семичастных. Дмитрий Кириллович (первостроитель Озерска), Леонид Дмитриевич (почетный гражданин города Челябинска), Дмитрий Леонидович (заслуженный строитель РФ), Елена Владиславовна (инженер-экономист) – их суммарный трудовой стаж превысил 150 лет.

В торжественной обстановке Марии Дмитриевне Семичастной было вручено свидетельство установленного образца, в которое вписаны все представители этой славной династии.



На фото М. С. Дорохова: вручение свидетельства о строительной династии. Слева направо: А. Г. Мурдид, президент ЧМСС; М. Д. Семичастная; М. С. Сырова (ССК УрСиб); Е. А. Варгот, заслуженный художник России, автор мемориальной доски Л. Д. Семичастному. 

Что же нужно сделать, чтобы и о твоей строительной династии узнали в регионе?

В ближайшее время на сайте ССК УрСиб будет опубликовано соответствующее положение. Но уже с марта 2022 года специалистами союза будут рассматриваться заявления в произвольной форме, к которому нужно приложить документы, подтверждающие трудовой стаж в области строительстве представителей династии и степень их родства к основателю династии. В случае, если общий трудовой стаж в строительстве всех представителей строительной династии превышает 100 лет, производится регистрация династии  с выдачей свидетельства. В дальнейшем планируется выдача дополнительных памятных знаков ССК УрСиб.

Найдется место строительным династиям и на сайте ССК УрСиб, где помимо общих данных о регистрации династии будет размещено много дополнительной информации (фотоматериалы, статьи из СМИ и т.п.).


Макет мемориальной доски Л. Д. Семичастному.

Соб. корр.





Яндекс.Метрика