— Новости — Подписано постановление Правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».


Размещено: 15.03.2022 11:15, изменено: 15.03.2022 11:20

Подписано постановление Правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

В рамках снятия нагрузки на бизнес подписано постановление Правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Пролонгируется и существенно расширяется автоматическое продление, которое затронет несколько десятков видов лицензий и срочных видов разрешений. По самым важным для бизнеса разрешениям продление будет на 12 месяцев.

В отношении 7 лицензируемых видов деятельности (тушение пожаров, производство лекарств, геодезия и картография, сохранение объектов культурного наследия и пр.) планируется вообще в 2022 году отменить подтверждение соответствия обязательным требованиям.

Также вводятся полномочия ФОИВов в сфере своей ответственности облегчить жизнь бизнесменов в отношении аж 168 видов разрешений: сокращать сроки предоставления госуслуг в сфере разрешительной деятельности; отказываться от обязательных требований или конкретных документов/сведений от бизнеса; переводить разрешительные режимы в уведомительный характер; не проводить оценку соответствия; отказываться от выездов к бизнесу; признавать разрешения, выданные в иностранных государствах; сократить перечень грубых нарушений, влекущих приостановление или прекращение действия разрешений.

Наконец-то появилась норма, согласно которой при изменении наименования, адреса, переименования, реорганизации юридического лица в формах присоединения/слияния/преобразования подача заявлений от таких лиц в разрешительные органы не понадобится: контролеры самостоятельно обновят данные в реестрах. При этом возвращена возможность подачи заявлений на бумаге (для тех случаев, когда заполнение предусмотрено только в электронном виде), дабы сохранилась реальная бесперебойность работы, не зависящая от киберугроз.

Кроме того, по ряду отраслей вводятся беспрецедентные особенности разрешительной деятельности. Так, эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности до конца года допускается без внесения изменений в реестр лицензий. На два года продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий.

Срок, до которого должны быть поданы заявки на получение комплексного экологического разрешения для объектов I категории переносится с 31 декабря 2022 года на два года вперед. Представление материалов обсуждений объекта госэкоэкспертизы отменено в случае повторного проведения. А срок действия положительных заключений ГЭЭ, истекающих в этом году, продлевается до конца 2023 года.





Яндекс.Метрика