— Новости — Внедрение BIM-технологий на строительной площадке: шаг за шагом. Шаг 1: Обучение


Размещено: 04.04.2022 16:09, изменено: 04.04.2022 16:26

Внедрение BIM-технологий на строительной площадке: шаг за шагом. Шаг 1: Обучение

Важное направление деятельности Союза строительных компаний Урала и Сибири является активизация взаимодействия Союза с образовательными организациями, осуществляющими подготовку будущих строителей.

С целью обеспечения более качественной подготовки студентов направления «Строительство», Союз строительных компаний Урала и Сибири в 2020 году выпустил учебные пособия для студентов высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений, среди которых – УП-ССК-03-2020 «Применение цифровых технологий в строительстве».

Указанное пособие направлено на развитие базового стандарта СТО ССК УрСиб 05-2016. Сам же стандарт разработан для обеспечения соблюдения требований свода правил СП 48.13330 «СНиП 12-01-2014 Организация строительства» и упорядочения деятельности по организации строительного производства.



Задачи стандарта:

  • повышение качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства; обеспечение безопасности объектов капитального строительства;
  • обеспечение исполнения обязательств по договорам строительного подряда;
  • регламентация действий специалистов по организации строительства по осуществлению своих должностных обязанностей;
  • повышение конкурентоспособности членов саморегулируемой организации.

Цифровые технологии призваны оказать существенное влияние на процессы строительства. Но в целом работа в этом направлении позволяет улучшить взаимодействие всех участников реализации инвестиционно-строительного проекта, уйти от бумажного документооборота. Преимущества BIM-технологий для проектировщиков — это оптимизация проектных решений методом вариантного проектирования, повышение качества проектов, снижение трудозатрат. В производстве BIM-технологии позволили ввести индивидуальное индустриальное строительство, тогда как ранее индустриальное домостроение было связано только с типовыми сериями и каталогами стандартизированных изделий. На этапе строительства BIM-технологии затрагивают следующие виды деятельности: планирование работ и управление работами; поставки материалов, оборудования и комплектующих; выполнение строительно-монтажных работ; проведение приемо-сдаточных мероприятий; документирование работ. Введение штрих-кодирования, GPS и BIM на строительной площадке позволяют в динамике отслеживать график поставок материалов, статус изделий, механизмов и исполнителей на каждом этапе технологической цепочки, снижая тем самым риск ошибок, срывов сроков и травматизма. Мобильные приложения BIM-программ позволяют легко справляться с коллизиями на строительной площадке. Штрих-кодирование RFID-метками строительных материалов и изделий, механизмов и рабочих позволяет решить следующие задачи: — автоматизация складского хозяйства; — логистика и управление цепочками поставок в режиме онлайн; — идентификация движения техники в реальном масштабе и времени; — автоматизация идентификации на монтаже конструкций. Практика внедрения цифровых технологий рекомендует следующий подход: рассматривается процесс, затем оценивается, как могут быть использованы цифровые технологии в данном процессе.

Готовых универсальных подходов по внедрению инноваций в строительстве в настоящее время не предъявлено, поэтому эксперименты идут на региональном уровне и на отдельных отрезках инвестиционных процессов.

Отрабатываются данные вопросы и в ССК УрСиб. В 2021-2022 годы была проведена учеба (16 групп по 17-20 человек) в следующих учебных заведениях: Институт Архитектуры и Строительства ЮУрГУ, ГБП ОУ «Курганский государственный колледж», «Южно-Уральский государственный технический колледж» и «Южно-Уральский многопрофильный колледж».


Специалистами ССК УрСиб начитывались лекции по 6 часов для каждой группы. Учащиеся были ознакомлены как с основами саморегулирования строительной деятельности, так и с документами ССК УрСиб, регулирующими вопросы строительного контроля и применения BIM-технологий на строительных площадках с учетом региональных особенностей и наукоемкостью осваиваемых территорий.





Яндекс.Метрика