— Новости — Кейс-сессия «Цифровизация в строительстве»


Размещено: 14.04.2022 14:36, изменено: 18.04.2022 07:30

Кейс-сессия «Цифровизация в строительстве»

14 апреля Союз строительных компаний Урала и Сибири в рамках Форума для экспертов и практиков «СтройЭксперт» провел Кейс-сессию «Цифровизация в строительстве». Лидеры строительной отрасли региона обсудили переход бизнес-сообщества в цифровое пространство через внедрение информационного моделирования на этапе проектирования и строительства.

Заместитель Губернатора Челябинской области Александр Сергеевич Козлов принял личное участие в кейс-сессии «Цифровизация в строительстве». 

 

На мероприятие пришло более 50 участников, выступили представители от Правительства Челябинской области, ЮУрГТК, компании «Нормасофт», ООО «Голос.Девелопмент», ООО «ЦТЭ «ИнфорМа» и специалист ДНРиК ССК УрСиб. 

Государство с 2015 года ведет планомерную работу по переходу строительной отрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ). Осознавая эффективность применения цифровых технологий, с 2016 года ведущие заказчики и застройщики страны приходят к применению BIM-моделирования, и Челябинская область – не исключение! С 1 января 2022 года использование ТИМ для всех объектов капитального строительства с государственным участием стало обязательным. Именно поэтому кейс-сессия «Цифровизация в строительстве», организуемая по инициативе и при поддержке Союза строительных компаний Урала и Сибири, вызывала особенно высокий интерес у строительного бизнес-сообщества региона.

Заместитель Губернатора Челябинской области назвал одну из самых важных задач, которая стоит перед Правительством Челябинской области: «Обеспечение сокращение сроков и повышение качества строительства».

Естественно, без новых решений в сфере строительства добиться таких результатов будет трудно, поэтому сегодня все больше развивается тема цифровизации в строительстве, основными целями которой являются: 

1) обеспечение цифровой зрелости ключевых отраслей, в том числе строительной;
2) перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. 

Александр Козлов рассказал, что на сегодняшний момент времени 19 социально-значимых услуг в сфере строительства и ЖКХ переведены в электронный вид, например такие как:

  • Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • Получение разрешения на строительство;
  • Выдача уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности;
  • Присвоение адреса объекту недвижимости;
  • Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства;
  • Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и др.

«Основной вопрос - это электронный обмен информации между строителями и чиновниками» - сказал заместитель Губернатора Челябинской области. И для решения этого вопроса требуется комплексный подход на всех этапах строительства, начиная с экспертизы и до государственного строительного надзора. 

Также, свои наработки представили и поделились опытом их внедрения разработчики программных продуктов: коммерческий директор РЦ «АСКОН-Урал» Сергей Александрович Карташов (на фото слева), руководитель дистрибуции отечественного ПО компании «Нормасофт» Даниил Ильгизович Латыпов и BIM-менеджер компании «Нормасофт» (на фото справа). 

 

  

О результатах внедрения технологий информационного моделирования на стадии проектирования и строительства рассказали: технический директор ООО «Центр Технических Экспертиз «ИнфорМА» Елена Викторовна Макаренко (на фото) и директор ООО «Голос.Софт» Дмитрий Алексеевич Звонарёв.

Руководитель Авторизованного учебного центра ЮУрГТК по программным продуктам Renga и Pilot-BIM Наталья Сергеевна Саломатина (на фото) обозначила потенциал АУЦ для решения вопросов, связанных с повышением квалификации специалистов строительной отрасли.

Модератором мероприятия выступил директор департамента нормативного регулирования и контроля Союза строительных компаний Урала и Сибири Дмитрий Николаевич Провоторов (на фото).

Видео:






Яндекс.Метрика