— Новости — Подведение итогов конкурса «Строитель года - 2022»


Размещено: 17.08.2022 08:08, изменено: 08.09.2022 06:41

Подведение итогов конкурса «Строитель года - 2022»

Челябинский межрегиональный Союз строителей подвел итоги конкурса «Строитель года - 2022».

В 2022 году конкурс «Строитель года» проходит уже в шестнадцатый раз. А одиннадцатый год подряд (с 2012 года) борьба конкурсантов разворачивается за главную виновницу торжества - символ конкурса «Строитель года» и высшую награду: статуэтки женщины с ключом с говорящим названием «Открытие».


С каждым годом значимость конкурса «Строитель года» набирает обороты, несмотря на сложные периоды в строительной отрасли, кризисы, пандемии…… В прошлом году мы отметили рекордное количество участников их было 70. В этом году рекорд не побит, но тем не менее их больше 60 и эти цифры говорят сами за себя. По уже сложившейся традиции члены Конкурсной комиссии «Строитель года» для оценки объектов - участников конкурса выезжали на объект, чтобы увидеть и оценить номинантов «вживую» и пообщаться с участниками процесса на месте. С начала июля был организован объезд конкурсантов в достаточно плотном графике работы. Территориально объекты, представленные на конкурс «Строитель года - 2022», представляли кроме города Челябинска - Челябинскую область: Копейск, Магнитогорск, Южноуральск, Карабаш, Нязепетровск, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Каслинский и Пластовский районы, Увелка, Миасс, Сатка, Снежинск, а так же объекты, расположенные за пределами нашего региона: Тюменская область и республика Башкортостан. Выполненные работы на удаленных объектах, оценивались без выхода на объект, по представленным фото, видео материалам и комментариям конкурсантов. Работа Конкурсной комиссии в этом году была очень сложной, но очень интересной.

Определить победителя каждой номинации очень сложно, тем более когда к участию в конкурсе заявились лучшие из лучших. Напоминаем, что кроме победителей конкурса в своей номинации, дополнительно введено звание «Лауреат конкурса», которое присваивается за особые достижения и нестандартные решения при реализации строительного проекта.

Итак, подводя итоги конкурса, представляем победителей и лауреатов конкурса в каждой номинации:

НОМИНАЦИЯ №1 «Лучший реализованный проект по созданию современной комфортной инфраструктуры в сфере многоэтажного жилищного строительства»:

Победитель - Жилой Комплекс «ALT» (г.Челябинск, ул.Елькина, 91), ООО Специализированный застройщик СК «НИКС».


НОМИНАЦИЯ №2 «Лучший реализованный проект в сфере комплексного жилищного строительства»

Победитель - ЖК «Ньютон» (ул.Макеева, 34) ООО СЗ «Голос.Девелопмент».


НОМИНАЦИЯ №3 «Лучший реализованный проект по созданию современной комфортной инфраструктуры в сфере малоэтажного жилищного строительства»

Победитель - Жилой комплекс «Город L-Town» ООО «АРК ГРУПП».


НОМИНАЦИЯ №4 «Лучший реализованный проект в сфере гражданского строительства»

4.1. образовательные учреждения, объекты здравоохранения

Победитель - Средняя школа на 640 учащихся совмещенная с детским садом на 160 мест (Челябинская область г.Миасс) АО «ПАПИЛОН».

Лауреат конкурса - МКУ "ЧЕЛЯБСТРОЙЗАКАЗЧИК" Диплом «Строитель года-2022» за особый вклад в социальное развитие города 2021-2022 года:

  1. Школа в мкр № 1  Академ Риверсайд (Калининский район г.Челябинска) «Образовательный центр № 7» г.Челябинск;
  2. Строительство детского сада ул.Хариса Юсупова в мкрн № 54 жилого района « 12 Краснопольской площадки №1 в Курчатовском районе г.Челябинска;
  3. Строительство детского сада г.Челябинска, ул.Гранитная, 4.

Лауреат конкурса - АО «Челябинский цинковый завод» Диплом «Строитель года-2022» за значительный вклад в развитие детского отдыха при реализации проекта: «Оздоровительный комплекс «Лесная застава». Учебный корпус» (Сосновский район Челябинской области, дер.Ключика).


4.2. объекты спортивной инфраструктуры

Победитель - «Физкультурно-оздоровительный комплекс» по ул.Борьбы в г.Копейске Челябинской области» МУ Копейского городского округа «Управление строительства».


4.3. объекты коммерческого назначения (торговые, офисные центры и др.)

Победитель - Реконструкция торгово-офисного здания на территории ПАО «НИИИТ», ул. Витебская, 4 ООО «ПозитивСтрой».


НОМИНАЦИЯ №5 «Лучший реализованный проект в сфере промышленного строительства»

Победитель - Золотоизвлекательная фабрика ГОК на группе месторождения Курасан, Челябинская область (АО «ЮГК») Закрытое акционерное общество  «Востокметаллургмонтаж -2».

Лауреат конкурса - Акционерное общество «Челябинский цинковый завод» Диплом «Строитель года-2022» за значительный вклад в развитие сохранение экологии города Челябинска при реализации строительного объекта: «Склад концентратов рудного двора» (г.Челябинск, Свердловский тракт, 24).


НОМИНАЦИЯ №6 «Лучший объект по применению цифровых технологий проектирования и строительства»

Победитель - ПАО «ГМК Норильский никель». Заполярный филиал. Надеждинский металлургический завод имени Б.И.Колесникова. Нейтрализация серной кислоты»  ООО «Институт ИнфорМА».


НОМИНАЦИЯ №7 «Лучший производитель строительных материалов и изделий (модернизация и развитие)»

Победители:

  • применение конструкций завода «БЕТОТЕК» в жилом квартале «MOTIVE» по ул. Ереванской в городе Челябинске;
  • модернизация оборудования арматурного цеха и цеха металлоконструкций ООО «ЖБИ74» (г. Челябинск, ул. Радонежская, 28).

НОМИНАЦИЯ №8 «Лучшая организация строительной площадки»

Победитель - Организация строительной площадки: КХП. Коксовая батарея-12. ПАО «ММК» Акционерное общество «ПРОКАТМОНТАЖ».


НОМИНАЦИЯ №9 «Лучший объект по применению современных технологий устройства инженерной инфраструктуры»

Победители:

  1. Система автоматического контроля выбросов и парникового газа Rosemount CTMS для 2-х источников с системой электромагнитных клапанов для переключения измеряемых потоков. АО «Промышленная группа «Метран»,
  2. Жилой многоквартирный дом в г.Верхний Уфалей, на ул. Суркова, 53 АО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки».

Лауреат конкурса - ООО «АТЭК74» Диплом «Строитель года-2022» за творческий подход в реализации строительного проекта: Трансформаторная подстанция ТП № 18 (г.Челябинск, ул.Ленина, 4б).

Лауреат конкурса - ООО «Климат-технология» Диплом «Строитель года-2022» за значительный вклад в реализацию строительного проекта укрепляющего иммунитет АО «ПОЛИСОРБ» (г. Копейск, ул. Томская, дом 14).

Лауреат конкурса - ООО «Подземные коммуникации» Диплом «Строитель года-2022» за высокое мастерство в прокладке подземных коммуникаций, в том числе при реализации строительного проекта: «Канализационные сети в с. Красносельское».


НОМИНАЦИЯ №10 «Дизайн городской среды, ландшафтная архитектура»

Победители:

  • «Благоустройство береговой линии Карабашского пруда» Акционерное общество «Карабашмедь»;
  • Благоустройство ул. Мира от ул. Победы до ул. Космонавтов в г. Южноуральске Администрация Южноуральского городского округа;
  • «Родной берег. Концепция развития и благоустройства территории набережной города Нязепетровска» Администрации Нязепетровского муниципального района.

НОМИНАЦИЯ №11 «Самый красивый объект нашего региона»

(ГРАН ПРИ Конкурса)

Конкурсной комиссией «Строитель года-2022» после долгих обсуждений и споров победитель в данной номинации не выбран!

Однако, одному из заявленных объектов в этой номинации определено звание как самого значимого объекта года, и это: «Ленинградский мост» (реконструкция моста через реку Миасс по проспекту Победы в городе Челябинске) «Мостоотряд № 16», филиал АО «Уралмостострой».

Таким образом, главный приз за особые достижения - золотая статуэтка женщины с ключом, которая вручается победителю номинации «Самый красивый объект нашего региона» (так называемый «ГРАН ПРИ») будет до следующего года ждать своего хозяина.


НОМИНАЦИЯ №12 «Развитие объектов внутреннего туризма»

Победитель - Парк «Я люблю Тургояк» в городе Миасс ООО «Озеро Тургояк».






Яндекс.Метрика