— Новости — Непрохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является основанием для исключения сведений о специалисте из НРС, при этом повторное включение сведений будет возможно не ранее чем через два года


Размещено: 08.12.2022 15:55, изменено: 27.01.2023 10:41

Непрохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является основанием для исключения сведений о специалисте из НРС, при этом повторное включение сведений будет возможно не ранее чем через два года

Союз строительных компаний Урала и Сибири напоминает, что на основании пункта 2 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) основным требованием в отношении членства в саморегулируемой организации в области строительства является требование к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), сведения о которых включены в соответствующий национальный реестр (далее - НРС), предусмотренный статьей 55.5-1 настоящего Кодекса (далее - специалисты), - не менее чем два специалиста по месту основной работы.

Специалисты могут находиться в НРС при условии прохождения ими не реже одного раза в пять лет независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта «Специалист по организации строительства».

Примечание:

  • Требование о прохождении независимой оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» установлено пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  • Профессиональный стандарт утвержден приказом Минтруда России от 21.04.2022 № 231н. С основной информацией об указанном профессиональном стандарте можно ознакомиться по ссылке: https://nok-nark.ru/pk/detail/16.02500.09#Basic
  • см. пункты 5 и 6 Приложения № 5 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.04.2022 № 286/пр.
  • см. пункт 3 Приложения № 4 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15.04.2022 № 286/пр.

Непрохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является основанием для исключения сведений о специалисте из НРС, при этом повторное включение сведений будет возможно не ранее чем через два года.

Пройти независимую оценку квалификации по квалификации Главный инженер проекта (специалист по организации строительства) (7 уровень квалификации) можно пройти в Автономной некоммерческой организации «Центр оценки квалификации уральских строителей» (АНО «ЦОКУС» http://cokus.ru/ ) https://nok-nark.ru/cok/detail/74.013, а также в иных центрах оценки квалификации, внесенных в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации https://nok-nark.ru/cok/list/

Повышение квалификации для независимой оценки (НОК)

Учебный центр «Инжстройпроект», приглашает специалистов пройти обучение по программе повышения квалификации: «Организация строительства. Специалист по организации строительства», разработанной в соответствии с Профессиональным стандартом «Специалист по организации строительства»,  утвержденным приказом Минтруда РФ от 21.04.2022 № 231 н.

В процессе обучения слушателям будут представлены:

  • методические рекомендации по реализации требований профессионального стандарта, относительно выполнения трудовых действий, владения необходимыми знаниями и умениями;
  • обзор основных нормативно-технических документов и нормативных правовых актов, которые должны знать и применять в своей деятельности специалисты по организации строительства;
  • некоторые практические задачи, которые решают специалисты по организации строительства в своей повседневной деятельности.

Обучение будет осуществляться опытными преподавателями-практиками по очно-заочной форме обучения.

Продолжительность обучения 72 академических часа, из них 16 часов очное обучение, 56 часов заочное обучение, которое включает в себя самостоятельные занятия слушателей, а также общение слушателей с преподавателями в течение этого времени посредством современных систем электронной связи.

Начало обучения, по мере формирования группы. Слушатели, записавшиеся на курсы и оплатившие сумму, определенную договором, получат извещение за 10 календарных дней до фактического начала обучения. Стоимость обучения составляет 5900 руб.

В конце обучения будут представлены в тестовом варианте теоретические вопросы и практические задания, решение которых будет рассматриваться коллегиально.

Информация о учебном центре размещена на официальном сайте АНО ДПО УЦ «Инжстройпроект»,  www.isp-uс.ru  .

Заявки можно направлять по электронной почте isp-uc@mail.ru.

Справки по телефонам: 267-18-01, 267-18-02  - Татьяна Анатольевна.





Яндекс.Метрика