— Новости — «Рыжие пятна»


Размещено: 09.02.2023 12:07, изменено: 10.02.2023 06:25

«Рыжие пятна»

Для большинства застройщиков, которые вводят жилые дома из панелей 97 серии, проблема появления «рыжих пятен» на обоях после отделочных работ давно известна.

Одна из причин этого явления заключается в том, что толщина защитного слоя бетона между поверхностью панелей и арматурой в ней очень мала. Это приводит к тому, что при наклейке обоев влага, содержащаяся в клеевом составе через этот слой и, взаимодействуя с металлом арматуры, вызывает ее коррозию.

Для устранения подобных явлений, специалистами Миасского завода крупнопанельного домостроения в составе работ по улучшению технологии производства панелей 97 серии и их качества в настоящее время проведен целый ряд мероприятий.


При формовке изделий увеличена плотность бетона за счет применения высокочастотных пневмовибраторов. Исключен температурный «шок» при прогреве конструкций, паровой прогрев панелей в камере заменен на водяной, все каркасные изделия, для исключения уменьшения защитного слоя, примыкающего к поверхности панели, оборудованы пластиковыми фиксаторами дистансерами. Трубная полиэтиленовая разводка под электрические кабели, расположенная внутри панели, тоже закреплена к каркасу пластиковыми хомутами. Распалубочные металлические анкера заменены на капроновые ремни.


На заводе налажен контроль соблюдения технологии изготовления изделий и их качества.


Это в итоге привело к тому, что в настоящее время на строящихся домах из изделий завода «рыжие пятна» в готовых отделанных квартирах отсутствуют.





Яндекс.Метрика