— Новости — НОСТРОЙ провел круглый стол по применению обязательных и добровольных требований в проектировании и строительстве


Размещено: 05.10.2023 11:13, изменено: 05.10.2023 12:26

НОСТРОЙ провел круглый стол по применению обязательных и добровольных требований в проектировании и строительстве

Международная конференция «Техническое регулирования в строительстве: новые вызовы и перспективы» в рамках Х форума 100+ TechnoBuild завершилась дискуссионной площадкой, на которой эксперты обсудили региональные практики применения обязательных и добровольных норм по отдельным направлениям в сфере проектирования и строительства.

Круглый стол организован Национальным объединением строителей и ФАУ «ФЦС», модератором выступил координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин рассказал об изменениях нормативной базы в области строительства, которые вносятся в постановления Правительства РФ и приказы Минстроя России для оптимизации строительного нормирования. Также спикер остановился на изменениях, вносимых в Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в том числе касающихся повышения уровня ответственности проектировщиков, рассказал о проводимой работе по созданию Единого перечня требований и уходе от разделения требований на обязательные и добровольные.

Президент Челябинского межрегионального Союза строителей Андрей Мурдид и доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) Рустам Валеев рассказали об опыте применения обязательных и добровольных норм в сфере энергопотребления и обоснованиями расчетных величин энергопотребления многоквартирных жилых домов на примере строящихся жилых домов в Челябинской области.

Генеральный директор ООО «Инжстройпроект» Иван Виденин представил картину будущего цифровой исполнительной документации и изменения в ГОСТ Р 70108 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», которые разрабатываются при участии НОСТРОЙ. Он рассказал об актуализации положений стандарта в соответствии со вступившими в 2022 году нормативно-правовыми актами, касающимися требований к XML-схемам и форматам передачи документов в государственные информационные системы.

Доцент кафедры «Энергетическое машиностроение» Казанского государственного энергетического университета Азат Ахметшин рассказал о причинах повышения электрических нагрузок, отметив, что по инициативе Минстроя России и ФАУ «ФЦС» в 2020 году была проведена работа по приближению фактических значений электрических нагрузок к нормативным, которые впоследствии были внесены в СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа». Азат Ахметшин представил предложение по оптимизации удельных расчетных электрических нагрузок объектов жилья и социокультурной сферы посредством применения отдельных коэффициентов нагрузок для каждого региона. Это позволит сократить стоимость технологического подключения к электрическим сетям и минимизировать потери электрической энергии в системах электроснабжения.

Технический директор «Голос.Девелопмент» Евгений Кочетов поделился опытом разработки и утверждения стандартов организаций (СТО) и их практического применения в строительстве. Отметил, что в существующей нормативной базе имеются пробелы, противоречия и дублирующиеся требования, которые создают административные барьеры и препятствуют внедрению новых технологий. Основными преимуществами разработки и применения СТО Евгений Кочетов назвал «обновление нормативной базы, экономию средств, конкурентоспособность, защиту от юридических рисков и внедрение инноваций в строительстве».

https://nostroy.ru/company/news/?COMP_ID=t_news&CUR_TAB=0&eid=37793





Яндекс.Метрика